Impressionen vom Schülervorspiel 2019 gibt es unter Rückblicke


Schülervorspiele 2019


 

·       Am Freitag, 29.03.2019 im BBH / Proberaum

 

18:00 - 19:00 Uhr                      Csaba Czentirmai (Schlagzeug)

 

·        Am Samstag, 30.03.2019 im BBH/Proberaum


9:00 - 10:00 Uhr                       Dietmar Loser (Posaune, Euphonium, Trompete, Saxophon)

 

10:30 - 11:30 Uhr                     Solveig Schreiber-Mühe, (Klarinette)

                                                 Felix Ulmenschneider (Trompete)

                                                      

12:00 – 12:45Uhr                     Anja Niederwolfsgruber (Blockflöte, Fagott)

                                                  Roman Altmann (Posaune)

                                                              

13:30 - 14:30 Uhr                      Michael Schmid (Klarinette)

                                              

15:00 – 16:00 Uhr                      Leonore Graf (Waldhorn)

 

16:30- 17:30 Uhr                        Stefan Hilger (Blockflöte, Querflöte)

 

18:00 - 19:00 Uhr                       Alejandro Estrada (Saxophon)

 

               








Intrumentenvorspiel am 15./16./17.03.2018

Dauer jeweils ca. 1 Stunde

Tag

Uhrzeit

Lehrkraft

Instrument


Donnerstag,15.03.2018

19.00 Uhr

Klasse

Felix Huber

Trompete


Klasse
Alejandro Estrada

Saxophon


Freitag, 16.03.2018

18.00 Uhr

Klasse

Csaba Szentirmai

Schlagzeug


Samstag, 17.03.2018 9.00 Uhr

Klasse

Dietmar Loser

Posaune,

Euphonium,

Trompete,

Saxophon


10:30 Uhr

Klasse

Solveig Schreiber

Klarinette


Klasse

Thomas Ruffing

Trompete


12.00 Uhr

Klasse

Philipp Tratter

Blockflöte,

Fagott


Klasse

Roman Altmann

Posaune


14.00 Uhr

 

Klasse

Michael Schmid

Klarinette

Waldhorn


 

Klasse

Leonore Graf


 

16.00 Uhr       

Klasse

Stefan Hilger

Blockflöte,

Querflöte


    


Unterrichtseinteilung für das Schuljahr 2017/2018
am Samstag 16.09.2017 im Bürgerbegegnungshaus in Wasserburg

Ablaufplan

 Uhrzeit 
    
Großer Raum

Jugendraum

09.00 Uhr
Alejandro Estrada
Instrument:
Saxophon

10.00 Uhr Dietmar Loser-Speth
Instrument:
Euphonium / Posaune /
Saxophon

11.00 Uhr Michael Schmid
Instrument:
Klarinette
Solveig Schreiber-Mühe
Instrument:
Klarinette
14.00 UhrRoman Altmann
Instrument:
Posaune
Philip Tratter
Instrument:
Fagott / Blockflöte
 15.00 Uhr Csaba Szentirmai
Instrument:
Schlagzeug / Percussion
 
 16.00 UhrChristoph Gruninger
Instrument:
Trompete
 
 17.00 UhrStefan Hilger
Instrument:
Musikalische Früherziehung
Blockflöte
Querflöte
 
 18.00 UhrLeonore Graf
Instrument:
Waldhorn
 

Die Anwesenheit eines Elternteils bzw. Erziehungsberechtigten setzen wir voraus, da immer wieder Situationen bei Terminschwierigkeiten entstehen, die Ihr Kind nicht entscheiden kann.

Falls Sie zu der angegebenen Zeit Ihres Lehrers absolut nicht kommen können, organisieren Sie bitte einen Vertreter, der den Termin für Sie wahrnimmt. Bei Nichterscheinen teilen wir Ihr Kind am Schluss zu den übrigen Zeiten ein. Ein Wechseln ist dann auch nicht mehr möglich.

Wir bitten auch um Verständnis, dass weder die Lehrer noch die Ausschuss-Mitglieder der Bläserschule Unterrichtsreservierungen im Voraus annehmen können.

Bei Fragen können Sie uns (Herr Hilger, Tel. 2797005 oder Frau Witzigmann, Tel. 8077) gerne ab dem 14. September anrufen.

Mit freundlichen Grüßen

Waltraud Witzigmannn

1.Vorsitzende

Toller Auftritt beim Kinderfest in Boldoz am 1.7.2017







Einige Impressionen vom Jahreskonzert 2017















--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Hier noch einige Impressionen der Schülervorspiele 2017










































Schülervorspiele 2017

am Donnerstag, 31.03.2017 im BBH/Proberaum   

17:15 - 18:15 Uhr Csaba Czentirmai (Schlagzeug)                 

18:30 – 19:30 Uhr Alejandro Estrada (Saxophon)                  


am Samstag, 01.04.2017 im BBH/Proberaum        

9:30 - 10:30 Uhr Dietmar Loser (Posaune, Euphonium,                                                      Trompete, Saxophon)

10:45 - 11:45 Uhr Stefan Hilger (Blockflöte, Querflöte)          

12:00 – 12:45 Uhr   Philipp Tratter (Fagott)                             
                     Roman Altmann (Posaune)          

13:00 - 14:00 Uhr Solveig Schreiber-Mühe, (Klarinette)         
                       Christoph Gruninger (Trompete)         

14:30 - 15:30 Uhr Michael Schmid (Klarinette)                       

16:00 - 17:00 Uhr Leonore Graf (Waldhorn)                            



Mitgliederversammlung 2017

 

Die Bläserschule VJBW e.V. lädt alle Mitglieder zur Mitgliederversammlung am,

 

Mittwoch, 15. Februar 2017, um 20.00 Uhr

in das Bürgerbegegnungshaus (BBH),

Reutener Straße 12-14, in Wasserburg

 

ein.

 Tagesordnung:

  1. Begrüßung
  2. Gemeinsamer Bericht des Vorstandes und des musikalischen Leiters
  3. Bericht des Kassiers
  4. Bericht der Kassenprüfer
  5. Entlastung des Kassiers und der Vorstandschaft
  6. Wahlen
  7. Bekanntgaben, Verschiedenes, Wünsche und Anfragen

 

Waltraud Witzigmann

1. Vorsitzende